L’enseignement instrumental et vocal

Conservatoire Darius Milhaud

Publié dans Culture à Aix - Explorer cette rubrique

Département Cordes

  • Alto : Marie-Anne Hovasse (coordonatrice), Nicolas Patris de Breuil
  • Contrebasse : Sara Cailloux-Lamorinière
  • Guitare : Karine Oskian, Laura Lacanaud, Denis Pavli-Alvarez
  • Harpe : Nora Lamoureux
  • Violon : Marie-Laurence Rocca, Anne Ménier, Corinne Jeansonnie, Pierre-Stéphane Schmidlet
  • Violoncelle : Frédéric Lagarde, Guillaume Rabier

Département Instruments polyphoniques

  • Accordéon : Jean-Marc Marroni
  • Orgue : Jean-Pierre Rolland
  • Accompagnement et déchiffrage au piano : Olivier Lechardeur, Delphine Mariotti
  • Piano : Anne Bertin-Hugault (coordonatrice), Michel Bourdoncle, Patrick Zygmanovski, Florence Belraouti, Vladik Polionov, Delphine Mariotti, Gilles Nin

Département Jazz

  • Groupe : Jean-François Bonnel
  • Piano : Philippe Coromp
  • Guitare : Gilles Rouvet
  • Culture et histoire du jazz : Jean-François Bonnel
  • Grand orchestre de jazz : Jean-François Bonnel
  • Coordonateur : Laurent Elbaz

Département Musiques Actuelles Amplifiées

  • Groupe : Laurent Elbaz (coordonateur), Cyrille Levy
  • Formation musicale : Laurent Elbaz, Philippe Coromp, Cyrille Levy
  • M.A.O. : Cyril Pelegrin
  • Batterie : Laëtitia Gondran
  • Guitare et basse : Cyrille Levy
  • Chanson française : Pierre Gueyrard
  • Coaching voix : Aude Van Hyfte

Voir la rubrique dédiée au Département Musiques Actuelles Amplifiées ici

Musique ancienne

  • Basse continue : Pascal Gallon, Adeline Cartier
  • Basson baroque : Marc Duvernois (coordonateur)
  • Chant musique ancienne : Monique Zanetti
  • Clavecin : Brigitte Tramier
  • Danse renaissance : Pascal Gallon
  • Flûte à bec : Sabine Weill
  • Hautbois baroque : Christophe Mazeaud
  • Luth, guitare ancienne et théorbe : Pascal Gallon
  • Pianos anciens : Rémy Cardinale
  • Sacqueboute : Olivier Dubois
  • Traverso : Jean-Pierre Pinet
  • Viole de gambe : Myriam Ropars
  • Violon baroque : Cécile Désier
  • Violoncelle baroque : Aude Vanackère
  • Accompagnatrice : Adeline Cartier

Voir la rubrique dédiée au Département Musique ancienne en cliquant ici

Département Vent

  • Basson : Marc Duvernois (coordonateur)
  • Clarinette : Valentin Favre, Frédéric Mouron
  • Cor : Yannick Maillet
  • Flûte traversière : Jean-Marc Boissière, Soizic Patris de Breuil
  • Galoubet-Tambourin : Sébastien Bourrelly
  • Hautbois : Guillaume Deshayes
  • Percussions : Gisèle David, Bernard Pereira
  • Saxhorn et tuba basse : Juan da Silva
  • Saxophone : Gurvan Péron, Sylvain Guignery
  • Trombone et trombone basse : Olivier Dubois
  • Trompette : Jean-Marc Régoli, Jean-Luc Arnaud

Département Voix

  • Chant lyrique : Mareike Schellenberger (coordonatrice), Patricia Schnell
  • Atelier d’art lyrique : Mareike Schellenberger
  • Formation musicale chanteur : Jérôme Cottenceau
  • Atelier corps, souffle, espace : Anne Périssé dit Préchacq
  • Accompagnateurs : Anne Marchessaux, Alexandra Delannoy, Clara Ponthieu