Musique

Conservatoire d’Aix-en-Provence

Publié dans Culture à Aix - Explorer cette rubrique

Le classement est établi comme suit :
- discipline suivie
- date d’obtention du dernier diplôme au CRR
- ce qu’ils sont devenus ensuite

Lexique des diplômes
DNSPM = Diplôme National Supérieur Professionnel de Musicien, délivré par les Pôles Supérieurs (voir ci-dessous POLE SUP.)
DEM = Diplôme d’Etudes Musicales (fin du cycle spécialisé)
CEM = Certificat d’Etudes Musicales (fin du cycle 3)
C.A. = Certificat d’Aptitude aux fonctions de Professeur
D.E. = Diplôme d’Etat d’Aptitude aux fonctions d’Assistant
DUMI = Diplôme Universitaire de Musicien Intervenant

Lexiques des établissement d’enseignement artistique
CNSMD = Conservatoire National Supérieur de musique et de Danse (Paris et Lyon)
POLE SUP. = Pôle Supérieur délivrant le DNSPM (voir ci-dessus)
HORCHSCHULE = Conservatoire Supérieur en Allemage, Suisse
HEM = Haute Ecole de Musique en Suisse
CRR = Conservatoire A Rayonnement Régional
CRD = Conservatoire A Rayonnement Départemental
CRC = Conservatoire A Rayonnement Communal
CRI = Conservatoire A Rayonnement Inter-Communal
CMFI = Centre de Formation des Musiciens Intervenants
CEFEDEM = Centre de formation des enseignants de la danse et de la musique

ACCORDEON

TASCHNICHENKO Andreï 2002. PARIS FILMS
GIRARD Pierre 2003. PROFESSEUR AU CRR DU MANS
PARADISI Damien 2003. PROFESSEUR AU CRR DE MARSEILLE
GARCIA Angélique 2006. PROFESSEUR AU CRC DE GARDANNE
GARCIA Alexia 2011. PROFESSEUR AU CRI DE SAINT-MAXIMIN
MARRONI Angélique 2013. PROFESSEUR AU CRD DE BEZIERS
POUILLES Bastien 2017. ADMIS AU PESMD (POLE SUP. DE BORDEAUX)

ALTO

JOLY Tess 2011. MEMBRE FONDATEUR DU QUATUOR AKILONE, LAUREAT DU PRIX DU CONCOURS DE BORDEAUX EN 2016
DUTREVIS Clara 2012. ETUDES D’ADMINISTRATION D’ETABLISSEMENT CULTUREL
VERDIER Matéo 2016. MEMBRE DE L’ORCHESTRE DE BESANCON
ARNAUD Tifenne 2017. ADMISE A L’ISDAT (POLE SUP. DE TOULOUSE)
GAKOVIC Marie-Claire 2019. ADMISE A LA HORSCHULE DE FREIBURG (ALLEMAGNE)
GAKOVIC Perrine 2020. ADMISE AU CNSMD DE LYON

CHANT MUSIQUE ANCIENNE

CASSAR Johanne 2002. CHANTEUSE PROFESSIONNELLE
DEFAULT Luc 2006. MEMBRE DU CHŒUR DE L’OPERA DE BORDEAUX
LEPRETRE Jean 2006. PROFESSEUR DE SCULPTURE
HANNIET Christophe 2008. CHORISTE PROFESSIONNEL
PESSEY Lucile 2008. SOLISTE PROFESSIONNELLE
LE STRAT Mickaël 2011. CHEF DE CHŒUR A L’ASSOCIATION LA MARESCHALE AIX
LIMAL Mathilde 2011. SOLISTE PROFESSIONNELLE
Mc LORIN-SALVANT Cécile 2011. CARRIERE INTERNATIONALE EN JAZZ. VOIR DANS LA DISCIPLINE JAZZ
PICCIOCCHI Marie-Elsa 2013. CHORISTE ET SOLISTE PROFESSIONNELLE
JEANNOT Géraldine 2017. SOLISTE PROFESSIONNELLE
ROSET Julie 2016. ADMISE A LA JULLIARD SCHOOL NEW-YORK (USA)
BOULBIN Sterenn 2018. CHANTEUSE PROFESSIONNELLE
HAN Jeong-Hyun 2019. SOLISTE ET CHORISTE PROFESSIONNEL

CHANT LYRIQUE

WEBB Madeleine 2006. CHANTEUSE PROFESSIONNELLE DANS DIVERS ENSEMBLES : ARSIS, MUSICATREIZE...
DURANDELLE Claire 2015. PROCUREUR DE JUSTICE
HAN Jeon-Hyun 2017. CHANTEUR PROFESSIONNEL
MION Leïa 2017. ARCHEOLOGUE
BAUZA Chani 2018. ADMISE A L’OPERASTUDIO DE WEIMAR (ALLEMAGNE), INTERMITTENTE DU SPECTACLE
JEANNOT Géraldine 2018. SOLISTE PROFESSIONNELLE
PONS Marie 2018. CHANTEUSE PROFESSIONNELLE A MONACO, EN SUISSE, A MARSEILLE (TELEMAQUE, ODEON)
TENDRAIEN Marie 2018. ADMISE AU CNSMD DE LYON
THILL Valentin 2018. MEMBRE DE LA QUEEN ELISABETH MUSIC CHAPEL DE WATERLOO (BELGIQUE). ENGAGE AU CAPITOL DE TOULOUSE, A LA MONNAIE A BRUXELLES, AU FESTIVAL LYRIQUE D’AIX-EN-PROVENCE
CHAMPOLLION Océane 2019. ADMISE AU FIPAC DE MONACO ET AU CNSMD DE LYON
BRES-FEUILLET Rémy 2020. CHANTEUR PROFESSIONNEL, ENGAGE A L’ OPERA DU RHIN, AGENCE CEDELLE
CESAR Léa 2020. EN RESIDENCE A VEZELAY, AGENCE END

CLARINETTE

PAOLI Mickaël 2000. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR EN REGION LYONNNAISE
CAENS Emmanuel 2002. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A CHAMPAGNOLE ET BORDEAUX
PLAY Rémy 2002. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR. A BORDEAUX, MEMBRE DE LA MUSIQUE MILITAIRE
VERGUET Mathieu 2002. INGENIEUR INFORMATIQUE
VERGUET Thomas 2002. DIPLOME DE L’INSA DE LYON, DESSINATEUR DE BD
GHIGO Gisèle 2004. PROFESSEUR DANS LE VAR
TISSOT François 2006. MEMBRE DE LA MUSIQUE DE L’AIR
AUDIGE Anaïs 2009. MEMBRE DE LA MUSIQUE DE L’AIR
BOLORINOS Arthur 2009. PROFESSEUR DE CLARINETTE ANCIENNE A FOUGERES
PALOYAN Jean-David 2010. TITULAIRE DU D.E., PROF. AU CRR D’AVIGNON, AU CRC D’ARLES
MASSENDARI Paul 2013. A FONDE SON AGENCE ARTISTIQUE
CHABRAT Antonin 2014. TITULAIRE DU D.E,. PROFESSEUR EN REGION PARISIENNE
DIDRY Alexis 2018. ADMIS A L’ISDAT (POLE SUP. DE TOULOUSE)
BOTTA Vincent 2018. ADMIS AU C.F.M.I. D’AIX

CLAVECIN

FERRANDO Julien 2002. MAITRE DE CONF. UNIVERSITE MUSICOLOGIE AIX
CHAILLAN Calliopé 2004. TITULAIRE DU C.A., PROFESSEUR AU CRR ANNECY
FOURNIER-NOVAK Vilma 2004. PROFESSEUR A L’ UNIVERSITE CATHOLIQUE DE LYON ET HISTOIRE DE L’ART UNIVERSITE DE TRIESTE ITALIE
EDER Isabelle 2011. ADMISE AU CNSMD DE LYON, TITULAIRE DU DE
CATINEAU Maximin 2013. INTERMITTENT, DIRECTEUR ARTISTIQUE ENSEMBLE ALCESTE ET COMPAGNIE FOU D’ARTIFICE
FASSASSI Tossi 2015. CHARGE DE COURS A L’UNIVERSITE DE DROIT D’AIX
LOTH Nicolas 2017. TITULAIRE DU CA D’ORGUE, PROFESSEUR ET ACCOMPAGNATEUR AU CRR DE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANNEE
CLERC Pierre-Antoine 2020. ADMIS AU CNSMD DE LYON

COMPOSITION

DURAND-MABIRE Camille 2019. ADMIS DANS LA CLASSE D’ERIC TANGUY AU CONSERVATOIRE DU 12EME ARRONDISSEMENT PARIS

CONTREBASSE

DIAMANTAKIOU Stéphane 2006. PROFESSEUR EL SISTEMA A MONTREAL, (CANADA)
GUIDICELLI Simon 2008. MUSICIEN SUPPLEMENTAIRE DES ORCHESTRES : NATIONAL DE RADIO-FRANCE, CAPITOLE DE TOULOUSE, ORCHESTRE DE PARIS. MEMBRE DE L’ENSEMBLE LE BALCON
QUIKO Willy 2010. PROFESSEUR AU CRI DE LA CIOTAT-BRIGNOLLES
GEMIVAL Yves 2011. FONDATEUR DE L’ORCHESTRE GIOCCOSO
FLEURY Nicolas 2018. ADMIS AU CNSMD DE PARIS EN CLASSE DE JAZZ
SEYNAT Théo 2019. ADMIS AU CONSERVATOIRE ROYAL DE BRUXELLES (BELGIQUE)
KAIL Félix 2020. TITULAIRE DU MASTER AU CNSMD DE LYON
QAHMIA Fadwa 2020. ADMISE A LA BAREMBOIM-SAÏD AKADEMIE DE BERLIN (ALLEMAGNE)
LAMIOT Vincent 2021. ADMIS AU CNSMD DE PARIS

COR

PIETRI François 2004. DIPLÔME DE LA HORCHSCHULE DE MANHEIM (ALLEMAGNE), BÂLE (SUISSE) EN COR NATUREL, PROFESSEUR
CORVELER Erwan 2011. PROFESSEUR AGREGE A NANCY, COMPOSITEUR
KULCSAR Johan 2016. MEMBRE DE LA MUSIQUE DE L’AIR BORDEAUX PUIS ADMIS AU CNSMD DE PARIS

FLUTE TRAVERSIERE

FERRARRI Marina 2004. MEMBRE FONDATEUR DU QUATUOR EOLA, PROFESSEUR A LUXEMBOURG
BRONCHART Tristan 2005. INTERMITTENT
URTIZBEREA Pantxoa 2006. FLUTE SOLO DE LA PHILHARMONIE REICHENBACH (ALLEMAGNE)
ALLIE Coline 2007. PICCOLO SOLO DE L’ORCHESTRE BORDEAUX-AQUITAINE
BONARDO Hadrien 2009. PROFESSEUR AU CONSERVATOIRE DE GENEVE (SUISSE), MEMBRE DE L’ORCHESTRE SUISSE-ROMANDE GENEVE (SUISSE)
FLOC’H Marie 2011. ADMISE A LA HEM DE LAUSANNE (SUISSE), PUIS EN 2017 AU CNSMD DE LYON POUR SUIVRE LA PREPARATION AU CA
GIRARDIN Olivier 2011. FLUTE SOLO DE L’ ORCHESTRE D’ESSEN (ALLEMAGNE)
SCOHY Charlotte 2011. TITULAIRE DU C.A., PROFESSEUR AU CONSERVATOIRE 13ème PARIS
FLOC’H Emma 2013. ADMISE AU POLE SUP. DE PARIS, PUIS AU CONSERVATOIRE ROYAL DE BRUXELLES (BELGIQUE)
DE ALMEIDA-CORDEIRO Mickaël 2014. MEMBRE DE L’ORCHESTRE DE WATERLOO (BELGIQUE), PROFESSEUR. A WATERLOO
ACHILLE Claire 2016. ADMISE A L’ISDAT (POLE SUP. DE TOULOUSE)
DUBOIS Marie 2016. ADMISE PESMD (POLE SUP. DE BORDEAUX), PUIS EN MASTER A MONTREAL (QUEBEC)
FRERE Tiphaine 2016. ADMISE A LA HOCHSCHULE DE STUTTGART (ALLEMAGNE), PUIS EN MASTER A LA HORSCHULE DE LUCERNE (SUISSE)
PEREZ Marie-Sophie 2016. ADMISE AU CNSMD DE LYON
TURILLO Pauline 2016. ADMISE A LA HORSCHULE DE DRESDE (ALLEMAGNE), PUIS EN MASTER A WEIMAR (ALLEMAGNE)
BIDET Ingrid 2017. ADMISE AU PSPBB (POLE SUP. DE PARIS), PUIS MASTER A LA HEM GENEVE (SUISSE)
KOJIMA Natsumi 2017. ADMISE AU CONSERVATOIRE ROYAL BRUXELLES (BELGIQUE)
MASCHIO Sarah 2017. ADMISE A L’ISDAT (POLE SUP. DE TOULOUSE), PUIS A LA HOCHSCHULE DE BERLIN (ALLEMAGNE)
PORTIER Emma 2017. ADMISE A LA HOCHSCHULE DE BERLIN (ALLEMAGNE)
SCHLOUCH Pauline 2017. ADMISE A LA HEAR (POLE SUP. DE STRASBOURG)
DENTE Valentine 2018. MEMBRE DU THEATRE MUSICAL DE VERMONT (USA)
HUPONT Cassandre 2018. ADMISE A LA HEAR (POLE SUP. de STRASBOURG)
ASPORD-BUGNON Agathe 2019. ADMISE A LA HORSCHULE DE KARLSRUHE (ALLEMAGNE)
CALIFANO Laurine 2019. ADMISE A LA HORSCHULE DE DRESDE (ALLEMAGNE)
LAFORGE Marie 2019. TITULAIRE DU MASTER AU CNSMD DE PARIS
CHIARISOLI Marie 2020. ADMISE AU CONSERVATOIRE ROYAL BRUXELLES (BELGIQUE)
SAERENS Carla 2020. ADMISE A LA HORSCHULE DE DRESDE( ALLEMAGNE)

FLUTE A BEC

VOLLE Emilie 2001. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A CLUNY
WIEMER Elodie 2001. PROFESSEUR A LA HORSCHULE DE TROSSINGEN ET EN ASSOCIATION A BERLIN (ALLEMAGNE)
GICQUEL Morgane 2003. PROFESSEUR AU CONSERVATOIRE POPULAIRE GENEVE (SUISSE)
FARGETON Stéphanie 2006. TITULAIRE DU D.E., DUMISTE DANS LES HAUTES-ALPES
SCHELSTRAETE Valérie 2007. ETUDES EN THEOLOGIE
BARTHELEMY Florine 2016. PROFESSEUR EN ASSOCIATION A MARSEILLE
ANDRE Tatiana 2017. DOCTORANTE EN ARCHEO-ICHTYOLOGIE MEDIEVALE A L’AMU (UNIVERSITE AIX-MARSEILLE)

FORMATION MUSICALE

THOLOZAN Nicolas 2003. CHARGE DE RECHERCHE EN MATHEMATIQUE AU CNRS
LASBLEIS Benjamin 2016. PROFESSEUR AU FORUM DES JEUNES DE BERRE, FONDATEUR DE FRENCH-FUSE
DURAND-MABIRE Camille 2019. ADMIS AU CEFEDEM DE NORMANDIE, PROFESSEUR AU CRR DE ROUEN

FUGUE, HARMONIE, CONTREPOINT

DURAND-MABIRE Camille 2019. ADMIS AU CEFEDEM DE NORMANDIE

GUITARE

GENY Guillaume 2016. ADMIS A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
SEGUI Benoit 2016. ADMIS A LA ESMD (POLE SUP. DE LILLE)
EFSTRATIOU Angelos 2017. ADMIS A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
PEEL Thomas 2019. ADMIS A LA ESMUC (POLE SUP. DE BARCELONE ESPAGNE)
DUFOUR Théo 2020. ADMIS AU CONSERVATOIRE DE MAASTRICHT (PAYS-BAS)
GOGGIOSO Benjamin 2020. ADMIS AU PSLS (POLE SUP. DE RENNES)

HARPE

CANBATOUS-EULER Eléonore 2000. SOLISTE A L’ORCHESTRE NATIONAL DE LYON
LOPEZ Maria-Jeanine 2001. REMPLACEMENTE AUX PAYS-BAS
LOUIS Manon 2002. SOLISTE A L’ORCHESTRE NATIONAL DE LORRAINE
SAAD Ameylia 2002. AUTEUR/COMPOSITEUR/INTERPRETE, PROFESSEUR DANS LE TERRITOIRE D’AIX
BILLAUX Alice 2006. PROFESSEUR D’HISTOIRE EN GUADELOUPE
GABARON Sophie 2006. AVOCATE EN AFFAIRES SOCIALES A PARIS
RINAUDO Raphaëlle 2006. COMPOSITRICE
DAUPHIN Anne-Sophie 2008. PROFESSEUR DE FORMATION MUSICALE A MARSEILLE ET DE HARPE A AIX
GRAND Solenn 2008. SOLISTE DE L’ORCHESTRE DE L’OPERA NATIONAL DE PRAGUE (REPUBLIQUE TCHEQUE)
CHABERT Sophie 2009. SOLISTE HARPE ET CHANT EN SUISSE
MARTIN Emeline 2010. PROFESSEUR AU CRD DE VICHY
FAILLAT Hélène 2020. ADMISE AU CNSMD DE LYON

HAUTBOIS

ANDELFINGER Nancy 2000. 2nd HAUTBOIS ET COR ANGLAIS SOLO ORCHESTRE NATIONAL DE FRANCE
GIUNTINI Claire-Anne 2006. PROFESSEUR DE L’EDUCATION NATIONALE A BOLLENE
BODARD Cécile 2007. PROFESSEUR D’HISTOIRE
GIRAUDO Camille 2008. PROFESSEUR A GLAND, (SUISSE), MEMBRE DE L’ORCHESTRE DE LA SUISSE-ROMANDE GENEVE (SUISSE)
SMITS Manon 2008. POLYTECHNICIENNE/INGENIEURE
MOREAU Clarisse 2010. HAUTBOIS SOLO DE L’ORCHESTRE NATIONAL DE LYON
DELLINGER Maëlle 2020. ADMISE A L’IESM (POLE SUP. D’AIX)

JAZZ

MONLEAU Fabrice 2010. INTERMITTENT
MOULIN Arnaud 2010. D.J. AUX USA
ORTEGA Nicolas 2010. INGENIEUR EN INFORMATIQUE
Mc LORIN-SALVANT Cécile 2011. PRIX THELONIOUS MONK, PRIX DJANGO REINHARDT, VICTOIRE DE LA MUSIQUE, 3 GRAMMY AWARDS, CARRIERE INTERNATIONALE
LASBLEIS Benjamin 2016 PROFESSEUR AU FORUM DES JEUNES DE BERRE, FONDATEUR DE FRENCH-FUSE

MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIEES

MARSH Emilie CHANTEUSE CARRIERE INTERNATIONALE
ROUVIERE Etienne 2007. EN FORMATION ECOLE PRIVEE
DROUOT Frédéric 2009. INTERMITTENT
DUBAR Mathias 2009. TIOTULAIRE DU D.E., PROFESSEUR DANS L’HERAULT
FRATTI Thomas 2009. INTERMITTENT
FUSADE Florian 2009. INTERMITTENT
POSE Catherine 2009. TITULAIRE DU D.E., VIT A LA REUNION
VIAC Olivier 2009. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR AU CRC DE SAINT-MAXIMIN
GRECO Jean 2012. TITULAIRE DU D.E., INTERMITTENT
LAGADEC Paul 2012. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR EN ECOLE ASSOCIATIVE DANS LE VAR
BERARD Marine 2013. DUMISTE, INTERMITTENT
RAMBAUD Emilie 2013. FORMATION ORTHOPHONISTE
SERRANO Julien 2013. PROFESSEUR EN ECOLE PRIVEE
BLASCO Julie 2014. INTERMITTENTE, PROFESSEUR EN ECOLE PRIVEE
ROBLOT Bastien 2014. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR COORDINATEUR DU DEPARTEMENT MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIEES AU CRD DE NIMES
ACHARD Léo 2016. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A MI-TEMPS AU CRR AVIGNON ET AU CRC DE SAINT-MAXIMIN
BENZAZON David 2016. EN COURS DE FORMATION JAZZ AU CRR D’AIX
HOLSTEIN Thomas 2016. PROFESSEUR EN ECOLE PRIVEE
LASBLEIS Benjamin 2016. PROFESSEUR AU FORUM DES JEUNES DE BERRE, FONDATEUR DE FRENCH-FUSE
PERON Cyril 2016. INTERMITTENT
ROUVIERE Sylvain 2016. TITULAIRE DU D.E., INTERMITTENT EN ESPAGNE
GERARD Marilou 2017. INTERMITTENTE
TEYSSEDRE Victor 2018. TITULAIRE DU D.E., ADMIS A L’IESM (POLE SUP. D’AIX), PREPARE SON ADMISSIONA LA BERKELEY UNIVERSITY OF BOSTON (USA) DES LA FIND E LA CRISE COVUD 19
BAUDU Martin 2019. INGENIEUR SON
CARRION Jules 2019. INTERMITTENT
CARRION Jeanne 2019. INTERMITTENTE
GELSI Kevin 2019. ACCOMPAGNATEUR DES CLASSES DE DANSE AU CRR D’AIX
STACHINO Mathieu 2019. TITULAIRE D’UN MASTER DE PHILOSOPHIE, PREPARE LE CAPES
BOURSE Mickaël 2020. INTERMITTENT
HEYMAN Mathis 2020. ADMIS A L’ESMD (POLE SUP. DE LILLE)
NOURISSON Morgan 2020. ADMIS A L’IESM (POLE SUP. D’AIX)

ORGUE

YONEDA Chiho 2017. PROFESSEURE DE JAPONAIS
HELLER Colin 2018. ADMIS AU CNSMD DE LYON EN VIOLON BAROQUE
ALLARD Kevin 2019. PROFESSEUR AGREGE DE LETTRES CLASSIQUES
ABEL Nathalie 2020. PROFESSEUR EN MILIEU ASSOCIATIF, ORGANISTE LITURGIQUE A MARSEILLE

PERCUSSIONS

HERY Fabien 2006. REGISSEUR DE THEATRE
AUBIN Nicolas 2012. INTERMITTENT
BENNAHMIAS Rémi 2016. CLIMATOLOGUE
SELMI Dorian 2016. ADMIS A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
QUINIO Théo 2016. ADMIS AU CONSERVATOIRE ROYAL BRUXELLES (BELGIQUE)
FRANCES Camille 2017. MEMBRE DE LA MUSIQUE DE LA FLOTTE TOULON
LESTRELIN Thomas 2018. TITULAIRE DU D.E., ACCOMPAGNATEUR DE DANSE
VALCHEV Gabriel 2019. ADMIS A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
WAQUET Clément 2019. ADMIS A LA HEAR (POLE SUP. DE STRASBOURG)

PIANO

PALOYAN Olivia 1995. TITULAIRE DU D.E.,PROFESSEUR EN IRLANDE
STURZENEGGER-FORTIER Julie 1996. PROFESSEUR AU CONSERVATOIRE DE GENEVE (SUISSE)
MILLER Elizavetta 1999. LAUREATE DU CONSERVATOIRE TCHAIKOVSKI DE MOSCOU (RUSSIE)
BELL Jonathan 2000. RESIDENT A LA CASA VELASQUEZ EN 2019
FONS Pierre-Adrien 2000. INGENIEUR
HONNORE Jérémie 2001. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR. A PARIS, DIRECTEUR DU FESTIVAL MUSIQUE A LA FERME
BONNARDEL Rémy 2002. PROFESSEUR EN BELGIQUE
LESCURE Alexandra 2003. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A CABRIES, DIRECTRICE DU FESTIVAL LES NOCTURNES DE LA SAINTE-VICTOIRE
MONNERON Emmanuel 2003. PSYCHIATRE A LYON, DIRIGE UNE COMPAGNIE DE DANSE
PELISSIER Frédérik-Alexandre 2003. PROFESSEUR AU CRI D’ISTRES
RIBIERE Nathalie 2004. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A L’ISLE SUR LA SORGUE
KIPPELEN Etienne 2006 MAITRE DE CONFERENCE A L’UNIVERSITE D’AIX, PROFESSEUR AU CRR D’AIX
PACURARU Ionita 2006. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A LA MJC D’AIX
PESTRE Lauranne 2006. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A L’ ECOLE DE MUSIQUE DE SIMIANE-COLLONGE
SAZHUMYAN Anna 2006. TITULAIRE DU C.A., ACCOMPAGNATRICE AU CRR DE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANNEE
BON-DANSAC Paisit 2007. ACCOMPAGNATEUR DANS UN CONSERVATOIRE D’ARRONDISSEMENT A PARIS
FORESTIER Vincent 2007. JAZZMA A PARIS
BART Nans 2010. TTULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A CARRY LE ROUET
BLANC Esla 2010. PROFESSEUR A VITROLLES
CULCASI Emmanuel 2010. INGENIEUR, DIRECTEUR DE L’ECOLE DE BOUC-BEL-AIR
CAROUBI Florian 2011. PROFESSEUR COMPOSITEUR, ACCOMPAGNATEUR
MAGOTT Samuel 2011. PROFESSEUR A PAPETEE, TAHITI
KIRAGOSSIAN Marc 2014. PLOMBIER
GUYOT Pauline 2015. PROFESSEUR SAINT-LEU LA FORET AU CENTRE MARTENOT KLEBER
PASTORI Charles 2015. INGENIEUR
FASSASSI Tossi 2016. CHARGE DE COURS A L’UNIVERSITE DE DROIT D’AIX
AMBROSI-SANTAMARIA Alma 2017. ADMISE A L’ECOLE SUPERIEURE DE VENISE (ITALIE)
BOUCHER-LEVEQUE Sarah 2018. ADMISE AU CNSMD DE LYON
FAVIER Lucie 2018. ADMISE A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
POURRE Yoan 2018. ADMIS A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
RIVA Florie-Jeanne 2018. ADMISE A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
LORY Alexandre 2019. ADMIS EN MASTER AU CNSMD DE PARIS

SAXOPHONE

SANTELLI Jean-Luc 2000. TOITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A PORT-DE-BOUC ET ROUSSET
BOYERA Louis 2001. TITULAIRE DU C.A., PROFESSEUR AU CRC DE VOIRON, PUIS DIRECTEUR A CAYENNE GUYANNE
LE GOFF Marie 2001. MANAGEMENT CULTUREL
CONOR Laurent 2002. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR AU CRD DE BEZIERS
MESSAINGUIRAL-THETARD Simon 2004. REPARATEUR CHEZ JS MUSIQUE, LYON
ROUSSEL Jean-Michel 2004. INGENIEUR CHEZ FRANCE-TELECOM
BRUSA Emanuel 2005. INTERMITTENT A BUENOS-AIRES (ARGENTINE)
BEZ Mickaël 2006. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A PERTUIS
CORNELIUS Olivier 2007. AGENT ARTISTIQUE
DAGENAIS Marc-Antoine 2007. PROFESSEUR AU CONSERVATOIRE DE MONTREAL (QUEBEC)
GUEVARA-RIVIERA Quirino 2007. PROFESSEUR A LA HAVANE (CUBA)
GUIGNERY Sylvain 2007. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR AU CRR D’AIX, AU CRI DE SAINT-MAXIMIN
NELLO Antoine 2007. PROFESSEUR DE SAXOPHONE ET DE FORMATION MUSICALE DANS LE VAR
CHELIHI Elisabeth 2008. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A HERBLAY
COUTIN Yann 2010. TITULAIRE DU D.E., MEMBRE DE LA MUSIQUE DE LA FLOTTE TOULON
TAILLARD Laurent 2010. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR AU CRI DE BRIGNOLES
UVAROV Dmitri 2011. PROFESSEUR ET MEMBRE DE L’ORCHESTRE DU THEATRE MARINSKY A SAINT-PETERSBOURG (RUSSIE)
FAURE Kevin 2012. PROFESSEUR D’EDUCATION MUSICALE DANS L’EDUCATION NATIONALE
CHABRAT Antonin 2013. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR EN REGION PARISIENNE
GERSTENECKER Mélodie 2013. TITULAIRE DU CAPES DE LETTRES
ROY Fabien 2013. TITULAIRE DU D.E., DUMISTE DANS LE VAUCLUSE
RECHT Emmanuel 2015. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR AU CRD DE DIGNE-MANOSQUE
GUERIN Paul 2020. ADMIS AU PESMD (POLE SUP. de BORDEAUX)

TRAVERSO

ACHILLE Claire 2020. ADMISE A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
JAUDON Anaïs 2020. ADMISE A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)

TROMBONE

REITH Jonathan 2006. TITULAIRE DU C.A., SOLISTE DE L’ORCHESTRE DE PARIS, PROFESSEUR AU CRD DE DOUAI
MIRO Julien 2009. TITULAIRE DU C.A., PROFESSEUR AU CRR DE MONTPELLIER
LASBLEIS Benjamin 2016. PROFESSEUR AU FORUM DES JEUNES DE BERRE, FONDATEUR DE FRENCH-FUSE
ALEXALINE Dimitri 2018. PROFESSEUR A SAINT-MAXIMIN, BRIGNOLES, GARDANNE
AUTIN Achille 2018. INTERMITTENT
CROZE Flavien 2020. ADMIS A L’IESM (POLE SUP. D’AIX)

TROMPETTE

BLANC Mathieu 2007. PROFESSEUR A ORSAY ET ORLY
SABATIER Lionel 2007. PROFESSEUR DANS L’EDUCATION NATIONALE
SILVANO Laurent 2009. PROFESSEUR DANS L’EDUCATION NATIONALE
BERTONCINI Robin 2010. CORNET SOLO A L’ORCHESTRE DE L’OPERA DE PARIS
CHARPENTIER Jean-Baptiste 2017. INGENIEUR CHEZ AIRBUS
JANNIN Edouard 2018. PROFESSEUR A CARPENTRAS

VIOLE DE GAMBE

SCHMITT Isabelle 2004. MEMBRE DE L’ENSEMBLE JORDI SAVALL
GRENET Brigitte 2010. PROFESSEUR DE VIOLONCELLE AU CRI DE TARBES
ROUYER Nina 2010. PROFESSEUR. DE VIOLONCELLE A POITIERS
CATINEAU Maximin 2013. INTERMITTENT, DIRECTEUR ARTISTIQUE DE L’ENSEMBLE ALCESTE ET DE LA COMPAGNIE FOU D’ARTIFICE
SANO-LE BOLAY Midori 2013. TITULAIRE DU C.A., PROFESSEUR D’ORGUE AU CRR DE TOULOUSE
KRIGER Romane 2018. ADMISE AU CFMI D’AIX, PROFESSEUR AU CRR DE TOULON-PROVENCE-MEDITERRANNEE
PEREZ-MUÑOZ Fabio 2018. PROFESSEUR AU CRR D’AVIGNON

VIOLON

ROUSSEAU Alice 2000. SOLISTE DE L’ORCHESTRE DE MONTPELLIER
SALMON Benoît 2000. SOLISTE DE L’ORCHESTRE DE TOULON
ALARCON Rémi 2001. MEMBRE DE LA PHILHARMONIE DE FRIBURG (ALLEMAGNE)
BADUEL Mathieu 2001. PROFESSEUR DE FRANCAIS A SEOUL (COREE DU SUD)
BERNARD-DE RAYMOND Louise 2001. PROFESSEUR AGREGEE DE MUSICOLOGIE, MAITRE DE CONFERENCE A L’UNIVERSITE DE TOURS
BESSOZI Fréréric 2001. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR AU CRC D’ORANGE
ROUBIN Cécile 2001. MEMBRE DU QUATUOR VOCE
VERDOT Anne 2001. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR EN PACA
PELLEGRINO Laurent 2003. MEMBRE DE L’ORCHESTRE DES PAYS DE SAVOIE
CAZALS Béatrice 2004. VIT EN ESPAGNE
PAQUET Bénédicte 2004. MONIALE A L’ABBAYE NOTRE-DAME DE FIDELITE A JOUQUES
BERLINER Hanna 2006. TITULAIRE DU C.A., PROFESSEUR A BALE (SUISSE)
BOURNONVILLE Diane 2006. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR EN REGION PARISIENNE
FAURE Clothilde 2006. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR PRES DE VALENCE
GUIEU Maxime 2006. CHIRURGIEN A LA REUNION
MISSEMER Perrine 2006. INTERMITTENTE EN JAZZ, MUSIQUE IRLANDAISE A LYON
PETER David 2006. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR EN AUVERGNE
PICHANICK Anthéa 2006. CHANTEUSE PROFESSIONNELLE
WOLOSZYN Anna 2006. PROFESSEUR A MANTES LA JOLIE
BERNARDEAU Sophie 2007. DRH EN HOPITAL A PARIS
CADIERE Jérémy 2007. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR D’EDUCATION MUSICALE EN COLLEGE, PROFESSEUR DE VIOLON A MARSEILLE
JULLIEN Jessica 2007. TITULAIRE DU CAPES DE PHYSIQUE-CHIMIE
ROGUET Didier 2007. TITUALIRE DU D.E., PROFESSEEUR AU CRD DE NIMES
CABOURDIN Laudine 2008. ARCHEOLOGUE, PROFESSEUR DE VIOLON PRES D’AVIGNON
CHAUVIN Baptiste 2008. INTERMITTENT A PARIS
MOULIN Basile 2008. DESSINATEUR DE BD
PADRONA Céline 2008. MEMBRE DE L’ORCHESTRE DE TOURS
LABROUE Camille 2009. TITULAIRE DU C.A., MEMBRE DU QUATUOR THATA
POL Anaïs 2010. INTERMITTENTE
VAN DE WIELE Baptiste 2010. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A BALE (SUISSE)
ABHESSERA Mathias 2012. PROFESSEUR DE PHILOSOPHIE
ALNEMR Bilal 2012. ADMIS AU CNSMD DE PARIS, PUIS A LA BAREMBOIM-SAÏD AKADEMIE DE BERLIN, MEMBRE DU WESTERN-EASTERN DIVAN ORCHESTRA BERLIB (ALLEMAGNE)
KOECHLY Sarah 2013. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR A SIMIANE-COLLONGES ET CHATEAUNEUF-LE-ROUGE
LAY Juliette/Julius 2013. PROFESSEUR DE FORMATION MUSICALE EN REGION PARIENNE
BONNET Clément 2016. ADMIS AU CRR DE SAINT-MAUR
BERREBY Levanna 2017. ADMISE AU CRR DE BOULOGNE, PUIS BUSINESS SCHOOL
FUNES Agathe 2017. TITULAIRE DU D.E.
RIVA Florie-Jeanne 2017. ADMISE A LA HEM DE GENEVE (SUISSE)
GUSTAVE Alycia 2018. ADMISE A L’I.S.M.P. (POLE SUP. DE NAMUR BELGIQUE)
KINET Julian 2018. ADMIS AU CNSMD DE PARIS PUIS POMPIER
TANKOSIC Sophia 2018. ADMISE A L’I.S.M.P. (POLE SUP. DE NAMUR BELGIQUE), PUIS ADMISE A LA HORSCHULE DE ZURICH (SUISSE)
OUZEN-D’ALES-BOSCAUD Sarah 2019. TITULAIORE DU D.E., PROFESSEUR A CAVAILLON
WINKLER Kileyna 2019. ADMISE AU CNSMD DE LYON
ARGOUBI Lina 2020. ADMISE A L’ ECOLE ROYALE DE BRUXELLES (BELGIQUE)
BESIN Rubie 2020. ADMISE AU ROYAL COLLEGE OF MUSIC LONDRES (GRANDE-BRETAGNE)
LEBLOND Constance 2020. ADMISE A L’IESM (POLE SUP. AIX)

VIOLON BAROQUE

FERRY Gabriel 2002. MEMBRE DES ENSEMBLES PYGMALION, CONCERT D’ASTREE, LES SURPRISES
LETORE Claire 2003. MEMBRE DES ENSEMBLES STRADIVARIA,CONCERT DE L’HOSTEL-DIEU, LE PARLEMENT DE MUSIQUE
LINON Béatrice 2005. TITULAIRE DU C.A., MEMBRE DES ENSEMBLES CORRESPONDANCES, PYGMALION, CONCERTO SOAVE, MES SONADORI, LES SURPRISES
EBERHARDT Cyrielle 2006. MEMBRE DES ENSEMBLES MENSA SONORA, ESCADRON VOLANT DE LA REINE, TALENTS LYRIQUES
PALOMA-MORAGA Carmen 2009. PROFESSEUR EN ECOLE DE MUSIQUE A MULHOUSE
JEUDI Elina 2016. MEMBRE DE L’ENSEMBLE LA TEMPETE
HELLER Colin 2018. ADMIS AU CNSMD DE LYON
SANNIER Marion 2020. PROFESSEUR DE L’EDUCATION NATIONALE
TOURNEBISE Marie-Hélène 2020. TITULAIRE DU C.A., PROFESSEUR DE VIOLON DANS LES HAUTES-ALPES

VIOLONCELLE

GIUGLARIS Camille ADMIS AU CNSMD DE PARIS EN IMPROVISATION GENERATIVE, INGENIEUR DU SON, COLLABORE A DIVERS ENSEMBLES : LE BALCON, OYAATO, UN SON PAR LA. DIR. DU FESTIVAL LA MOTTE AUX CULTURES (HAUTES ALPES). DIR. TECH. AU CIRM CENTRE NATIONAL DE CREATION MUSICALE DE NICE
OTTAVIANO Mathide 2000. CHEF D’ENTREPRISE DANS LEPRET A PORTER A HONG-KONG (CHINE)
BADUEL Jérémie 2001. MEMBRE DU GEWANDHAUS DE LEIPZIG (ALLEMAGNE)
IMBERT William 2001. MEMBRE DE L’ORCHESTRE CANNES-PROVENCE-CÔTE D’AZUR
ARNAULT Magali 2002. ADMISE AU CNSMD DE PARIS, PSUI A LA HEM DE GENEVE (SUISSE), SOLISTE CHANTEUSE SOPRANO, CARRIERE INTERNATIONALE
BPRGETTO Elise 2002. DIRECTRICE ARTISTIQUE DE ARTE MUSICA PARIS
RICHAUD Camille 2002. PROFESSEUR AU CRD DE VICHY
NOUGUE Charlotte 2004. PROFESSEUR D’EDUCATION MUSICALE DANS L’EDUCATION NATIONALE
LIU Yiyang 2005. BUSINESS WOMAN EN CHINE
LAFORGE Florian 2006. TITULAIRE DU MASTER AU CNSMD DE PARIS, TITULAIRE DU C.A.
MICHEL Adrien 2007. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR EN BRETAGNE, DIRECTEUR ARTISTIQUE DE L’ENSEMBLE CARAVAGE
PAILLARD Elise 2007. OSTEOPATHE
PONT Laëtitia 2007. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR AU CRD DE DIGNE-MANOSQUE
DECHAMBRE Simon 2008. ADMIS AU CNSMD DE PARIS, MEMBRE FONDATEUR DU QUATUOR HANSON, CARRIERE INTERNATIONALE
LOFREDI Solène 2008. PSYCHOLOGUE A LA CLINIQUE VALVERT MARSEILLE, ANIME UN DUO DE VARIETE ADDIE
GABRIEL Jean-Florent 2009. ADMIS A ECOLE NORMALE DE MUSIQUE DE PARIS, MEMBRE DE L’ENSEMBLE TELEMAQUE MARSEILLE
DUFOND Thomas 2010. TITULAIRE DU D.E., PROFESSEUR EN BRETAGNE
EMERIC Julie 2010 DIRECTRICE DU CENTRE CULTUREL COLMARS LES ALPES
CHEMLA Elise
GINOUVES MAIZIERES Jean-Baptiste 2011 TITULAIRE DU MASTER AU CNSMD DE PARIS, ACADEMIE JARROUSKY
PROVANSAL Mathieu 2011INGENIEUR AUX USA
BIESMANS Lauriane 2012. MEMBRE DE L’ORCHESTRE LA CHAPELLE ROYALE BRUXELLES (BELGIQUE)
ROSANO Ugo 2014. INTERMITTENT EN VIOLONCELLE BAROQUE
HAMEDANIAN Kaveh 2016. EN FORMATION DE CONTREBASSE AU CRR D’AIX
HEYMAN Théo 2018. ADMIS A LA HEM DE LAUSANNE (SUISSE)
SHAVERDI Solmaz 2019. EN FORMATION EN VIOLONCELLE BAROQUE AU CRR D’AIX
GALVANI Aude 2020. ADMISE A LA HEM DE LAUSANNE (SUISSE)
ROCCA Eléonore 2020. ADMISE A LA HEM DE LAUSANNE (SUISSE)
ARREGHINI Rafael 2021. ADMIS AU CNSMD DE PARIS