Classement par discipline des anciens enseignants du Conservatoire

Conservatoire d’Aix-en-Provence

Publié dans Culture à Aix - Explorer cette rubrique

Le classement est établi comme suit :
Statut, discipline, nom, période d’exercice

ENSEIGNANTS

ALTO ET MUSIQUE DE CHAMBRE
- SAILLY Frédéric 1997-2010
- SAILLY Marie-Noëlle 1997-2009

BASSE CONTINUE
- CHERACHOVA Natalia 1999-2016

BASSON
- CHEMLA Pierre-Marie 1997-2006

BATTERIE M.A.A.
- GALESKI Stéphane 2003-2006

CHANT LYRIQUE
- FLORENTIN Laure 1993-2015
- RAFFALLI Tibère 1997-2014

CHANT M.A.A.
GARABELLO Brigitte 2011-2016

CHANT MUSIQUE ANCIENNE
- FLORENTIN Laure 1993-2015

CHORALE
- PLUMETTAZ Blaise 2008-2017
- SENART Jean-François 1995-2008

CLARINETTE
- GENG Alain 2002-2005
- PALOYAN Daniel 1998-2019
- SAUVAIRE Gabriel 1985-1998

CONTREBASSE
- LAFORGE Francis 1997-2020

COR
- COLON Claude 1995-2000
- TAUPINARD Renaud 2000-2019

DANSE CLASSIQUE
- CONSTANT Marine 2016-2021
- HERRENSCHMIDT Martine 1997-2016
- KAMIONKA Myriam 2019-2021
- VERMEEREN Pascal 2016-2019

DANSE CONTEMPORAINE
- COLAS Sylvie 2003-2013
- SARREAU Barbara 2002-2003
- VEZAT Juliette 2013-2015

FLUTE A BEC
- EGGIMANN Michèle 1995-2003

FLUTE TRAVERSIERE
- BARDON Pierre 1995-1999

FORMATION MUSICALE
- BINI Pierre 1997-2007
- FICAR Françoise 1995-2011
- GAUTHIER Myriam 1998-2000
- IERMANN Véronique 1997-2020
- JEAN Françoise 1996-2003
- JOUGLA Rose-Marie 1996-2014
- LA MARCA Joseph 1997-2013
- PANATTONI Laure 2012-2020
- TAHAR Anne-Christine 1997-2006

GALOUBET-TAMBOURIN
- GIAI Jean-Baptiste 2004-2013
- GUIS Maurice 1995-2004

GROUPE M.A.A.
- RIBOULET Thierry 2002-2020

GUITARE
- BERNOT Daniel 2003-2012
- THOMAS Bertrand 1996-2013
- VINGIANO Alberto 2013-2021

GUITARE M.A.A.
- CORALLINI Jean-François 2003-2009
- GIL Grégory 2005-2010
- MAUNIER Renaud 2009-2015

HARPE
- CAENS-ADLOFF Christine-Anne 1995-2008
- GRAUER Josie 1971-1995

HAUTBOIS
- LOMBARD Mireille 1997-2020

HAUTBOIS BAROQUE
- GAILLARD Héloïse 2009-2015

HISTOIRE DE LA MUSIQUE
- LUCCIANO Martine-Anna 1999-2013

LUTH
- BLUM Jérôme 1995-1999
- FERRE Eugène 1999-2012

M.A.O.
- KOSMICKI Guillaume 2001-2005

MUSIQUE ANCIENNE
- SERVE Dominique 1997-2021

ORGUE
- COSTA Jean 1971-1992
- DE ZEEUW Chantal 1992-2014

PERCUSSION
- CHIBANE Roxane 2017-2020
- GENRE-JAZELET Alain 1995-2002

PIANO
- FLAVIGNY Bernard 1993-1995
- FLAVIGNY Johanne 1997-2017
- HORINAKA-MONTY Tomoko 2002-2016
- LEDUC Michel 1997-2020
- WORINGER Hubert 1997-2019
- WORINGER Clara 1971-2001

PIANO M.A.A.
- CANTE Nicolas 2001-2003

PIANO-FORTE
- CHERACHOVA Natalia 1999-2016
- PARER-SOLANO Carole 2015-2021

SAXOPHONE
- CAENS Jean-Pierre 1997-2013
- FAUVEL Matthieu 2002-2013

TROMBONE
- MANSIO Gilbert 1999-2012

TROMPETTE
- ARNAUD Jacques 1995-2004

TUBA
- LIENARD Guy 2003-2005

VIOLE DE GAMBE
- MOQUET Sylvie 1997-2019

VIOLON
- BADUEL Sophie 1999-2015
- DEVERT Michel 1997- 2014
- DIAZ Patrick 1997-2013
- SPADARO-ARNULFO Aurélia 1995-2002

VIOLON BAROQUE
- PIEROT Alice 2001-2020

VIOLONCELLE
- BADUEL François 1997-2014
- RABIER Claire 1997-2009

VIOLONCELLE BAROQUE
- GLIOZZI Emilia 2003-2004

ACCOMPAGNATEURS ET INTERVENANTS

- BARRIOS Jean-Philippe 2018-2019
- BART Nans 2018-2019
- CAYSAC Josette 1995-1999
- FORTIER Julie 1995-1997
- GAUTIER Claude 2007-2008
- LILLKVIST David 2013-2018
- MASSOLIN Riccardo 2017-2018
- MONTALBANO Sandrine 2001-2002
- PALOYAN Olivia 1995-1998
- POTERIE Mathieu 2014-2016
- POURRE Yoann 2017-2018
- SERVE Dominique 1997-2021
- VAGHEFI-HOSSEINI Ali 2003-2004
- VEGA Julien 2003-2004

INTERVENANT DANSE ANATOMIE
- BERARD Roland 2019-2020

INTERVENANT IMPROVISATION
- EICHELBERGER Freddy 2019-2020

REMPLACANTS

BASSE CONTINUE
- CHAILLAN Calliopé 2012-2014

CHANT LYRIQUE
- HAMMANN Véronique 2009-2010

CHANT MUSIQUES ACTUELLES
- BAUDRY Julien 2009-2011

CHORALE
- EYCHENNE Julie 2017-2018

CONTREBASSE
- RIERE Jean-Bernard 2020-2021

COR
- DESPLANQUE Julien 2019-2020

DANSE CLASSIQUE
- DUCASSE Elodie 2009-2011
- FARANDA Karine 2013-2014
- KAMIONKA Myriam 2019-2021
- MORELLE Anne-Cécile 2014-2015
- NAUDOT Caroline 1997-2000
- PELEGRIN Caroline 2013-2014
- PONNET Laurence 2010-2011

DANSE CONTEMPORAINE
- AUDIBERT Laurène 2016-2018
- FAUDUET Marie-Laure 2015-2016

DIRECTION DE CHŒUR
- RASTIER Bruno 2017-2018

DUMISTE
- APANN Andrada 2015-2016
- BOBEY Louis-Noël 2010 2011
- FARGETON Stéphanie 2008-2010
- JATUFF Lucianna 2011-2013
- RUEZ Alexandrine 2008-2009
- RYBAKA Marion 2008-2010

FLUTE A BEC
- SCHELSTRAETE Delphine 2014-2017
- VAKANAS Célia 2011-2014

FLUTE TRAVERSIERE
- GILLIOT Flore 2003-2004
- VITUREAU Gaëlle 2003-2011

FORMATION MUSICALE
- AFRIKIAN Catherine 2020-2021
- AIRAUDI Pauline 2017-2019
- ALLIEZ Laëtitia 2010-2011
- CAMPREDON Anouk 2016-2017
- DENIS Yvane 2019-2020
- DUMAZ Cécile 2010-2011
- DURAND-MABIRE Camille 2017-2020
- FRANDON Magali 2005-2008
- LARATTE Agnès 2002-2004
- LEFEBVRE Xavier 2009-2010
- MIVETCHIAN Mahyar 2009-2010
- PACHEU Delphine 2007-2008
- SEGANDO Artur 2017-2018

GUITARE
- CONTI Pauline 2010-2011
- GERMAIN Gaëlle 2008-2009

HARPE
- BILLAUX Alice 2003-2004
- GABARON Sophie 2003-2004
- LAFORGE Sylvie 1994-1995
- MARTIN Emeline 2013-2014

HAUTBOIS BAROQUE
- PASSOT Elisabeth 2015-2016

MUSIQUE DE CHAMBRE
- CROUSIER-VARENNE Vanessa 2004-2006

PERCUSSION
- AUBIN Nicolas 2009-2011
- RAPHARD Mochaël 2011-2014

PIANO
- BONNARDEL Rémy 2009-2010
- LESCURE Alexandra 2010-2011
- PELISSERO Véronique 2009-2010
- PELISSIER Frédérick-Alexandre 2009-2010
- RAYNAUT Jacques 2002-2003

SAXOPHONE
- BORNE Jean-Pierre 1998-2000
- RECHT Emmanuel 2017-2018

TROMBONE
- DOREL Marc 2012-2013

VIOLON
- CADIERE Jérémy 2010-2011
- MEHAT Anne 2001-2002
- PETER David 2009-2010

VIOLONCELLE
- GAUTHIEZ Cécile 1998-2000
- MAKEEFF Nathaly 2009-2015