Agenda

Publié dans Aix en continu - Explorer cette rubrique

< Novembre >
DimLunMarMerJeuVenSam
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30      
Cinéma

Jean Renoir - Cycle à l'Institut de l'Image (Reporté)

Jean Renoir - Cycle à l'Institut de l'Image (Reporté)

24 novembre

Fils de Pierre-Auguste Renoir, le plus illustre des peintres impressionnistes, Jean Renoir va lui-même devenir (par amour pour une femme, Catherine Hessling, modèle sous le pinceau du père devenue actrice devant la caméra du fils) l’un des plus célèbres et des plus grands cinéastes français. Auteur d’incontournables classiques comme La Règle du jeu, La Grande illusion, ou Boudu sauvé des eaux, Renoir " libèrera le cinéma de tout ce qui le contraint : les attaches théâtrales et littéraires, la psychologie mais aussi la fétichisation du sujet, avec pour horizon son amour immodéré pour le cinéma américain. Et si la métaphore aquatique l’obsède autant, c’est qu’elle est pour la structure du film un modèle à suivre, la promesse d’une respiration : " Il y a dans le mouvement du film un côté inéluctable qui l’apparente au courant des ruisseaux, au déroulement des fleuves. Pour moi c’est cela un bon film, c’est la caresse du feuillage pendant une promenade en barque avec un ami. " " (Murielle Joudet ? Cinémathèque française).

 ? La Fille de l’eau (Fr., 1924) 1h20 avec Catherine Hessling, Pierre Philippe, Pierre Champagne... Précédé de La Petite marchande d’allumettes (Fr., 1928) 30 minutes de Jean renoir et Jean Tedesco, avec Catherine Hessling, Jean Storm, Manuel Raaby... Mercredi 4 novembre à 13h, jeudi 12 à 13h, samedi 14 à 14h20, mardi 17 à 18h50, lundi 23 à 16h30

 ? Boudu sauvé des eaux (Fr., 1932) 1h23, avec Michel Simon, Charles Granval, Marcelle Hainia... Samedi 31 octobre à 13h, mardi 3 novembre à 18h, dimanche 8 à 15h50, jeudi 12 à 18h50, samedi 21 à 18h30, lundi 23 à 14h50, mercredi 25 à 14h

 ? Toni (Fr., 1935) 1h25, avec Charles Blavette, Celia Montalvan, Jenny Hélia... Samedi 31 octobre à 14h45, jeudi 5 novembre à 16h50, lundi 9 à 18h15, dimanche 15 à 14h, mardi 17 à 13h, samedi 21 à 16h40

 ? Le Crime de Mr Lange (Fr., 1936) 1h24, avec René Lefèvre, Jules Berry, Florelle, Sylvia Bataille... Samedi 31 octobre à 16h30, mercredi 4 novembre à 15h10, mardi 10 à 18h, samedi 14 à 11h, dimanche 15 à 15h45, vendredi 20 à 13h30

 ? La vie est à nous (Fr., 1936) 1h06, avec Jean Dasté, Jacques B. Brunius, Simone Guisin... Un film de propagande commandé par le PCF, réalisé collectivement sous la direction de Jean Renoir, avec Jacques Becker, Jacques B. Brunius, Henri Cartier-Bresson, Jean-Paul Le Chanois, Maurice Lime, Pierre Unik, André Zwoboda. Lundi 2 novembre à 14h, vendredi 6 à 17h10, lundi 9 à 15h, samedi 14 à 13h, jeudi 19 à 13h, mercredi 25 à 16h

 ? La Bête humaine (Fr., 1938) 1h40, avec Jean Gabin, Simone Simon, Fernand Ledoux...Samedi 31 octobre à 18h15, jeudi 5 novembre à 13h, mercredi 11 à 17h45, vendredi 13 à 15h, lundi 16 à 17h, dimanche 22 à 16h

 ? La Règle du jeu (Fr., 1939) 1h52, avec Marcel Dalio, Nora Gregor, Roland Toutain, Jean Renoir... Dimanche 1er novembre à 15h50, dimanche 8 à 17h40, mercredi 11 à 13h30, samedi 14 à 16h30, mardi 17 à 16h40, vendredi 20 à 15h20

 ? L’Homme du sud ? The Southerner (USA, 1944) 1h32, avec Zachary Scott, Betty Field, J. Carrol Naish... Lundi 2 novembre à 15h30, jeudi 5 à 18h30, dimanche 8 à 14h, vendredi 13 à 17h, jeudi 19 à 16h15, samedi 21 à 13h

 ? Le Journal d’une femme de chambre ? The Diary of A Chambermaid (USA, 1946) 1h31 ? copie 35 mm avec Paulette Goddard, Burgess Meredith, Hurd Hatfield... Dimanche 1er novembre à 14h, mercredi 11 à 11h30, jeudi 12 à 17h10, dimanche 15 à 17h30, mercredi 18 à 16h10, lundi 23 à 18h40

 ? Le Carrosse d’or (Fr./It., 1952) 1h40, avec Anna Magnani, Duncan Lamont, Odoardo Spadaro... Mercredi 4 novembre à 16h45, lundi 9 à 13h, mercredi 11 à 15h45, samedi 14 à 18h30, mardi 17 à 14h45, dimanche 22 à 18h

 ? Le Testament du Dr Cordelier (Fr., 1959) 1h40, avec Jean-Louis Barrault, Teddy Bilis... Mercredi 4 novembre à 18h40, samedi 7 à 18h30, jeudi 12 à 15h10, lundi 16 à 13h, mercredi 18 à 18h, mardi 24 à 18h

 ? Le Déjeuner sur l’herbe (Fr., 1959) 1h33, avec Paul Meurisse, Catherine Rouvel, Fernand Sardou, Jacqueline Morane... Jeudi 5 novembre à 15h, lundi 9 à 16h20, vendredi 13 à 18h45, jeudi 19 à 14h20, samedi 21 à 14h50, lundi 23 à 13h

 ? Le Caporal épinglé (Fr., 1962) 1h45, avec Jean-Pierre Cassel, Claude Brasseur, Claude Rich... Dimanche 1er novembre à 18h, samedi 7 à 16h30, vendredi 13 à 13h, lundi 16 à 15h, dimanche 22 à 14h

Aix en Provence

Institut de l’Image

04 42 26 81 82

instimag@wanadoo.fr

http://www.institut-image.org

Précédent