Agenda

Publié dans Aix en continu - Explorer cette rubrique

< Octobre >
DimLunMarMerJeuVenSam
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Cinéma

Black Films Matter - Cycle à l'Institut de l'Image

Black Films Matter - Cycle à l'Institut de l'Image

21 octobre

Alors qu’aujourd’hui encore, aux États-Unis, les afro-américains doivent plus que jamais réaffirmer leurs droits au cri de "Black lives matter !", l’Institut de l’image propose de se pencher sur la culture noire à travers une histoire du cinéma noir. Comment le cinéma a-t-il pu lutter contre les clichés racistes, ou colonialistes (dans le cinéma français) ? Comment les grandes figures qui ont oeuvré pour la cause des Noirs (James Baldwin, Billie Holiday, Sidney Poitier) ont-elles changé le visage de l’Amérique et du cinéma et comment les représentations ont-elles évolué dans le cinéma hollywoodien, notamment grâce aux cinéastes afro-américains (Spike Lee, Charles Burnett, John Singleton) ? Cette programmation tentera d’aborder ces questions, à travers les films présentés, mais aussi des rencontres avec des spécialistes de l’histoire du cinéma (Adrienne Boutang, Régis Dubois) ou de la musique noire (Raphaël Imbert), qui sera largement diffusée ici (jazz, soul, rap, reggae)

 ? Daïnah la métisse (Fr., 1931) 1h ? DCP, réalisé par Jean Grémillon avec Laurence Clavius, Habib Benglia, Gabrielle Fontan, Charles Vanel...Le 5 octobre à 20h30, Le 7 à 16h45, Le 10 à 14h30, Le 19 à 16h30, Le 21 à 18h30, Le 27 à 16h30

 ? Devine qui vient dîner ? ? Guess Who’s Coming To Dinner (USA, 1967) 1h48 ? Blu-ray , réalisé par Stanley Kramer avec Sidney Poitier, Katharine Hepburn, Spencer Tracy...Le 3 octobre à 20h30, Le 5 à 14h30, Le 9 à 14h, Le 12 à 20h45, Le 14 à 18h, Le 21 à 16h20

 ? Coffy, la panthère noire de Harlem ? Coffy (USA, 1973) 1h31 ? Blu-ray, réalisé par Jack Hill avec Pam Grier, Booker Bradshaw, William Elliott...
Présenté par Régis Dubois Le 16 octobre à 20h30, conférence suivie de (ou précédée de) la projection de son documentaire À l’ombre d’Hollywood : le cinéma noir indépendant (1910-1950) (40’, 2014), qui retrace l’histoire des " race movies ", ces films indépendants produits pour le public afro-américain à l’époque de la ségrégation aux États-Unis entre les décennies 1910 et 1950. Régis Dubois est historien du cinéma, spécialiste du cinéma afro-américain.
Autres séances Le 5 octobre à 16h40, Le 7 à 18h20, Le 15 à 14h, Le 22 à 18h40, Le 26 à 20h30

 ? Killer of Sheep (USA, 1978) 1h20 ? DVD, réalisé par Charles Burnett avec Henry Gayle Sanders, Kaycee Moore, Charles Bracy, Angela Burnett...
Suivi d’une discussion avec Adrienne Boutang (maître de conférences à l’Université de Franche-Comté, a contribué au livre " Black Light, pour une histoire du cinéma Noir " ? Capricci, 2020) Le 3 octobre à 14h30
Autre séance Le 9 octobre à 20h30

 ? Babylon (GB, 1981) 1h35 ? DCP, réalisé par Franco Rosso avec Brinsley Forde, Karl Howman, Trevor Laird, Maggie Steed, Mel Smith... Le 7 octobre à 20h30, Le 12 à 14h, Le 15 à 16h, Le 17 à 18h30, Le 20 à 18h, Le 22 à 20h30

 ? Do the Right Thing (USA, 1989) 2h ? DCP, réalisé par Spike Lee avec Spike Lee, Danny Aiello, John Turturro, Rosie Perez... Le 6 octobre à 20h15, Le 13 à 18h, Le 16 à 16h, Le 18 à 14h30, Le 26 à 16h

 ? To Sleep with Anger (USA, 1990) 1h42 ? copie 35 mm, réalisé par Charles Burnett avec Danny Glover, Paul Butler, Mary Alice, Carl Lumbly... Le 8 octobre à 14h30, Le 9 à 18h30, Le 15 à 20h30, Le 18 à 17h, Le 26 à 14h

 ? Boyz N the Hood (USA, 1991) 1h52 ? DCP, réalisé par John Singleton avec Cuba Gooding Jr, Ice Cube, Laurence Fishburne... Le 6 octobre à 18h, Le 12 à 16h, Le 17 à 20h30, Le 21 à 20h, Le 22 à 14h30

 ? I Am Not Your Negro (Fr., 2016) 1h33 ? DCP , réalisé par Raoul Peck
Présenté par Jake Malar (écrivain) Le 9 octobre à 16h30 (dans le cadre de la Fête du livre " Nous avions un rêve ")
Autres séances Le 5 à 18h30, Le 13 à 20h30, Le 14 à 14h, Le 19 à 14h30

 ? Get Out (USA, 2017) 1h44 ? DCP, réalisé par Jordan Peele avec Daniel Kaluuya, Allison Williams, Catherine Keener...
Présenté par Adrienne Boutang Le 3 octobre à 17h30
Autres séances Le 7 octobre à 14h30, Le 11 à 16h30, Le 16 à 14h, Le 20 à 20h, Le 26 à 18h20

 ? Becoming Black (All., 2019) 1h30 ? DCP, réalisé par Ines Johnson Spain
En présence de la réalisatrice Le 27 octobre à 20h (en partenariat avec Cinémas du sud)
Autres séances Le 11 octobre à 14h30, Le 17 à 16h30

 ? Queen & Slim (USA, 2019) 2h12 ? DCP, réalisé par Melina Matsoukas avec Daniel Kaluuya, Jodie Turner-Smith, Bokeem Woodbine, Chloë Sevigny... Le 4 octobre à 14h30, Le 8 à 16h45, Le 10 à 16h, Le 12 à 18h10, Le 14 à 20h15, Le 19 à 17h50

 ? Billie (GB, 2020) 1h32 ? DCP, réalisé par James Erskine
Présenté par Raphaël Imbert (grand saxophoniste de jazz !) Le 8 octobre à 20h
Autres séances Le 4 octobre à 17h, Le 14 à 16h, Le 17 à 14h30, Le 19 à 20h30, Le 22 à 16h40, Le 27 à 18h.

Aix en Provence

Institut de l’Image

04 42 26 81 82

instimag@wanadoo.fr

http://www.institut-image.org

Précédent