L’équipe pédagogique

Conservatoire d’Aix-en-Provence

Publié dans Culture à Aix - Explorer cette rubrique

Département Art Dramatique

  • Isabelle Lusignan (coordinatrice), Alice Mora

Département Cordes

  • Alto : Marie-Anne Hovasse (coordonatrice), Nicolas Patris de Breuil
  • Contrebasse : Francis Laforge
  • Guitare : Alberto Vingiano, Karine Oskian, Denis Pavli-Alvarez
  • Harpe : Nora Lamoureux
  • Violon : Marie-Laurence Rocca, Anne Ménier, Corinne Jeansonnie, Pierre-Stéphane Schmidlet
  • Violoncelle : Frédéric Lagarde, Guillaume Rabier

Département Danse

  • Danse classique : Karine Aznar (coordonatrice), Myriam Kamionka, Marine Constant
  • Danse contemporaine : Isabelle Arnaud, Christine Lyon-Moal
  • Danse jazz : Sophie Rouch-Fabry
  • Culture musicale et chorégraphique, histoire de la danse : Laurence Commandeur
  • Anatomie : Henri Carée
  • Accompagnateurs : Claudia Sorokina-Carée, Philippe Coromp, Stéphane Dunan-Battandier, Jonathan Soucasse, Kevin Gelsi
  • Accompagnement de la danse au piano : Philippe Coromp
  • Atelier corps, mouvement, poétique : Christine Lyon-Moal

Département Formation et Culture Musicale

  • Formation musicale : Aurore Billard (coordonatrice), Christine Branger-Vanmalle, Laurence Commandeur, Pierre Gueyrard, Karine Turban (coordonatrice), Catherine Afrikian, Amélie La Marca, Caroline Bouvet, Caroline Levasseur, Mélanie Bracale, David Marques
  • Eveil musical : Sophie Dahan
  • Culture musicale : Aurore Billard, Etienne Kippelen
  • Composition : Etienne Kippelen
  • Ecriture (harmonie, contrepoint, fugue, analyse) : Bernard de Saint-Vaulry

Département Instruments Polyphoniques

  • Accordéon : Jean-Marc Marroni
  • Orgue : Jean-Pierre Rolland
  • Accompagnement et déchiffrage au piano : Olivier Lechardeur
  • Piano : Anne Bertin-Hugault (coordonatrice), Michel Bourdoncle, Patrick Zygmanovski, Florence Belraouti, Vladik Polionov, Delphine Mariotti, Gilles Nin

Département Interventions en milieu scolaire

  • Pierre Gueyrard (coordonateur), Caroline Bouvet, Marine Bérard, Sophie Dahan, Abdelkhader Ben Salem

Département Jazz

  • Ateliers : Jean-François Bonnel
  • Piano : Philippe Coromp
  • Guitare : Gilles Rouvet
  • Culture et histoire du jazz : Jean-François Bonnel
  • Grand orchestre de jazz : Jean-François Bonnel
  • Coordonateur : Thierry Riboulet

Département Musiques Actuelles Amplifiées

  • Ateliers : Thierry Riboulet (coordonateur), Cyrille Levy
  • Formation musicale : Thierry Riboulet, Philippe Coromp, Cyrille Levy
  • M.A.O. : Cyril Pelegrin
  • Batterie : Laëtitia Gondran
  • Guitare et basse : Cyrille Levy
  • Chanson française : Pïerre Gueyrard
  • Coaching voix : Aude Van Hyfte

Département Musique Ancienne

  • Basse continue : Jean-Pierre Rolland, Dominique Serve (coordonateur), Pascal Gallon
  • Basson baroque : Marc Duvernois
  • Chant musique ancienne : Monique Zanetti
  • Clavecin : Brigitte Tramier
  • Danse renaissance : Pascal Gallon
  • Flûte à bec : Sabine Weill
  • Hautbois baroque : Christophe Mazeaud
  • Luth, guitare ancienne et théorbe : Pascal Gallon
  • Pianoforte : Carole Parer-Solano
  • Sacqueboute : Olivier Dubois
  • Traverso : Jean-Pierre Pinet
  • Viole de gambe : Myriam Ropars
  • Violon baroque : Alice Pierot
  • Violoncelle baroque : Aude Vanackère
  • Accompagnateur : Dominique Serve, Carole Parer-Solano

Département Pratiques collectives

  • Atelier d’improvisation : Dominique Serve
  • Atelier Feldenkrais : Alberto Vingiano
  • Choeur mixte, choeur Benjamin, ensemble vocal musique ancienne : Jérôme Cottenceau
  • Direction de choeur : Jérôme Cottenceau
  • Direction d’orchestre : Jean-Philippe Dambreville
  • Ensemble musique ancienne : Dominique Serve, Pascal Gallon
  • Groupe de musique traditionnelle : Sébastien Bourrelly
  • Musique de chambre : Olivier Lechardeur (coordonateur), Florence Sartori, Gurvan Péron, Francis Laforge, Jean-Marc Marroni
  • Orchestres Cham, Benjamin et Junior : Michel Durand Mabire
  • Orchestre symphonique : Jean-Philippe Dambreville
  • Harmonies Benjamin et Junior : Sylvain Guignery

Département Vent

  • Basson : Marc Duvernois (coordonateur)
  • Clarinette : Valentin Favre
  • Cor : Yannick Maillet
  • Flûte traversière : Jean-Marc Boissière, Soizic Patris de Breuil
  • Galoubet-Tambourin : Sébastien Bourrelly
  • Hautbois : Guillaume Deshayes
  • Percussions : Gisèle David, Bernard Pereira
  • Saxhorn et tuba basse : Juan da Silva
  • Saxophones : Gurvan Péron, Sylvain Guignery
  • Trombones : Olivier Dubois
  • Trompette : Jean-Marc Régoli, Jean-Luc Arnaud

Département Voix

  • Atelier d’art lyrique : Mareike Schellenberger (coordonatrice)
  • Chant lyrique : Mareike Schellenberger, Patricia Schnell
  • Atelier coprs, souffle, espace : Anne Périssé Dit Préchacq
  • Accompagnateurs : Anne Marchessaux, Alexandra Delannoy, Clara Ponthieu