Agenda

Publié dans Aix en continu - Explorer cette rubrique

< Février >
DimLunMarMerJeuVenSam
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28    
Cinéma

Luis Buñuel, en plan et en coupe - Cycle à l'Institut de l'Image

Luis Buñuel, en plan et en coupe - Cycle à l'Institut de l'Image

19 février

À l’occasion de la réédition en copies restaurées de plusieurs de ses films, l’Institut de l’image revient sur l’oeuvre de Luis Buñuel. Plus que nul autre cinéaste, Luis Buñuel a peint inlassablement l’homme sous toutes ses coutures. Cet animal social pas toujours sociable, Buñuel, fin architecte de l’homme, l’a filmé en plan et en coupe, afin d’éprouver le degré de résistance des divers matériaux qui le composent (Charles Tesson).

*****************
PROGRAMME
*****************
Los Olvidados (Mexique, 1950) avec Estela Inda, Miguel Inclan et Alfonso Mejia, le 1er février à 14h30, le 3 à 20h, le 8 à 16h, le 9 à 18h40, le 18 à 14h30 et le 23 à 20h15

El (Mexique, 1952) avec Arturo de Cordova, Delia Garces et Luis Beristain, le 1er février à 16h30, le 3 à 18h, le 6 à 20h, le 8 à 14h, le 12 à 18h45 et le 21 à 14h30

Les Hauts de Hurlevent / Abismos de Pasion (Mexique, 1953) d’après Emily Brontë avec Jorge Mistral, Irasema Dilian et Lilia Prado, le 1er février à 18h30, le 4 à 16h30, le 5 à 14h30, le 8 à 20h30 et le 19 à 16h

La vie criminelle d’Archibald de la Cruz / Ensayo de un Crimen (Mexique, 1955) d’après Rodolfo Usigli avec Miroslava Stern, Ernesto Alonso et Ariadna Welter, le 1er février à 20h30, le 2 à 14h30, le 5 à 16h30, le 10 à 18h30 et le 19 à 18h

Viridiana (Espagne/Mexique, 1961) avec Silvia Pinal, Fernando Rey, Francisco Rabal. Palme d’or Cannes 1961, le 2 février à 16h20, le 4 à 14h30, le 7 à 16h, le 9 à 20h30, le 14 à 14h30 et le 21 à 20h

Le Journal d’une femme de chambre (France, 1963) d’après Octave Mirbeau (co-écrit avec Jean-Claude Carrière) avec Jeanne Moreau, Françoise Lugagne et Michel Piccoli. Séance "Livres au cinéma" le 13 février à 20h (en partenariat avec Cinémas du Sud). Film précédé par une lecture (30 mn environ) d’extraits du texte d’Octave Mirbeau par deux comédiens de la Compagnie Le Rouge et le Vert. Autres séances le 2 à 18h15, le 7 à 14h, le 18 à 16h20, le 21 à 16h30 et le 26 à 20h30

Simon du désert / Simon del desierto (Mexique, 1965) avec Claudio Brook, Antonio Bravo et Silvia Pinal, précédé par Un Chien Andalou (France, 1928) avec Pierre Batcheff, Simone Mareuil, Salvador Dali et Luis Buñuel, le 3 février à 14h30, le 5 à 20h30, le 11 à 16h30, le 19 à 14h30, le 21 à 18h30, le 23 à 14h30

Belle de Jour (France, 1966) d’après Joseph Kessel (scénario co-écrit avec Jean-Claude Carrière) avec Catherine Deneuve, Jean Sorel, Michel Piccoli, Geneviève Page et Pierre Clémenti, le 2 février à 20h15, le 3 à 16h, le 11 à 14h30, le 14 à 18h30, le 19 à 20h et le 22 à 14h30

La Voie lactée (France/Italie, 1969) co-écrit avec Jean-Claude Carrière avec Laurent Terzieff, Delphine Seyrig et Georges Marchal, Édith Scob, le 5 février à 18h30, le 10 à 20h30, le 14 à 16h30, le 24 à 14h30 et le 26 à 16h35

Tristana (France/Italie/Espagne, 1970) d’après Benito Perez Galdos avec Catherine Deneuve, Fernando Rey, Franco Nero et Lola Gaos, le 6 février à 18h, le 10 à 16h30, le 12 à 20h40, le 17 à 18h, le 23 à 18h15 et le 25 à 14h30

Le Charme discret de la bourgeoisie (France/Italie, 1972) co-écrit avec Jean-Claude Carrière avec Fernando Rey, Paul Frankeur, Delphine Seyrig, Bulle Ogier et Jean-Pierre Cassel, le 10 février à 14h30, le 13 à 18h, le 14 à 20h30, le 22 à 16h30, le 24 à 20h et le 26 à 18h35

Le Fantôme de la liberté (France/Italie, 1974) co-écrit avec Jean-Claude Carrière avec Julien Bertheau, Adriana Asti, Michael Lonsdale, Michel Piccoli et Monica Vitti. Rencontre exceptionnelle avec Jean-Claude Carrière, co-scénariste du film, le 17 février à 14h30, en partenariat avec les Écritures croisées. Autres séances le 12 à 14h30, le 20 à 20h30, le 23 à 16h, le 25 à 16h30, le 27 à 18h

Cet Obscur objet du désir (France/Espagne, 1977) d’après Pierre Louÿs (co-écrit avec Jean-Claude Carrière) avec Fernando Rey, Carole Bouquet et Angela Molina, le 9 à 16h30, le 12 à 16h40, le 17 à 20h, le 26 à 14h30 et le 27 à 20h15.

Aix en Provence

Institut de l’Image

04 42 26 81 82

instimag@wanadoo.fr

http://www.institut-image.org

Précédent