Aller au contenu Aller au menu Aller à la recherche

Accueil du site

Biographie

Publié le lundi 27 juillet 2009 | Mis à jour le mercredi 9 avril 2014

Maryse JOISSAINS MASINI
Née le 15 août 1942 à Toulon (Var), mariée, 1 enfant et une petite fille.
Maître en droit de l’Université d’Aix·en·Provence. Lauréate de l’Université.
Ex-chargée de travaux dirigés à la Fac d’Aix et ex-chargée de cours à la formation professionnelle DESS de criminologie et de droit privé.

Profession :
Avocat à la Cour d’Appel d’Aix en Provence depuis 1970.

Mandats et/ou Responsabilités actuels :
Assemblée Nationale :
- Député de la 14ème Circonscription des Bouches-du-Rhône (mandat : du 16 juin 2002 au 17 juin 2012)
- Réélue le 17/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
- Membre de la commissions des lois.

Mairie d’Aix-en-Provence :
- Élue en mars 2001, Maire d’Aix-en-Provence.
- Réélue en mars 2007, Maire d’Aix-en-Provence.
- Réélue en juillet 2009, Maire d’Aix-en-Provence.
- Réélue en mars 2014, Maire d’Aix-en-Provence.

Communauté d’Agglomération du Pays d’Aix-en-Provence
- Président de la Communauté d’Agglomération du Pays d’Aix-en-Provence depuis le 20 avril 2001 (réélue le 16 mars 2008 et le 19 juillet 2009)
- Ex Président de deux Offices HLM

Mandats et/ou Responsabilités précédents :
Conseil Régional :
- Conseiller Régional de 1983 à 1989 élue sur une liste UDF-RPR.
- Responsable au niveau National, Régional et Départemental du Parti Radical UDF jusqu’en 1996.
- Engagée dès 1985 dans la croisade pour le droit à la santé de nos concitoyens (SIDA, Hépatite C, Amiante, etc ...) et contre l’irresponsabilité des gouvernants.

Distinction Honorifique :
- Chevalier de la Légion d’Honneur

 
S'installer à Aix
Bilan d'activité des services
Droits & Démarches